понедельник, 13 апреля 2015 г.

12 апреля – День авиации и космонавтики



12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. Это особенный день день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. С 2011 года праздник носит ещё одно название Международный день полёта человека в космос.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
А в октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвящённая ещё одному значимому событию 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.
А знаете ли Вы, что в Ставропольском крае, в Кисловодске, есть Музей истории космонавтики имени Ф.А. Цандера? Его экспозиция повествует о  пионерах ракетостроения, основных этапах развития отечественной космонавтики.
Фридрих Артурович Цандер (1887-1933)

Он был открыт в Кисловодском парке культуры и отдыха 28 сентября 1974 года. Весомым поводом для создания музея космического профиля послужило короткое пребывание в Кисловодске Фридриха Артуровича Цандера – одного из основоположников отечественной космонавтики.
Фридрих Артурович Цандер (1887-1933) разработал идею о сочетании ракеты с самолётом для взлёта с Земли. Наряду с исследованием проблем межпланетных сообщений он занимался разработкой теории и расчётом двигателей космических аппаратов.
 «Вперёд, на Марс!» – таков был девиз жизни Фридриха Цандера –  первого инженера-конструктора, подчинившего всю свою практическую деятельность решению задач, связанных с осуществлением космических полётов. В 1933 году в небо Подмосковья взлетели две первые советские ракеты. На одной из них стоял двигатель конструкции Ф.А. Цандера.
Весной 1933 года Фридрих Цандер по настоянию врачей и коллектива Группы изучения реактивного движения (ГИРД) при Бюро воздушной техники Центрального Совета Осоавиахима, где он работал вместе с Сергеем Королёвым, поехал отдыхать и лечиться в Кисловодск. По дороге он заразился сыпным тифом, ослабленный организм не справился с тяжёлой болезнью, и 28 марта 1933 года одарённый инженер-конструктор умер на 46-м году жизни.
Памятник Ф.А. Цандеру



По решению семьи Фридрих Артурович был похоронен на Кисловодском  Братском кладбище. Совет Министров СССР принял решение о сооружении памятника на могиле учёного, который  был открыт 11 августа 1959 года.
Памятник Ф.А. Цандеру – это две соединенные стелы из чёрного мрамора и серого гранита. На их фоне более высокой чертой, сверкает металлическая ракета «ГИРД-Х». Ниже ракеты выбиты слова: «Вперёд, товарищи, и только вперёд! Всё выше и выше, ближе к звёздам!». В круглой гранитной нише бюст с надписью под ним: «Пионер советского ракетостроения, энтузиаст межпланетных полётов, инженер Фридрих Артурович Цандер».
Именем Фридриха Цандера названы улицы в Москве и Кисловодске, кратер на Луне.


Ныне музей космонавтики имеет статус отдела Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» и является единственным музеем космического профиля на Ставрополье и на всём Юге России.
Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»

 В зале № 3 представлена выставка  «Страницы космической летописи». Здесь можно увидеть макеты первых ракет, личные вещи космонавтов, подлинные документы, письма, фотографии, экспонаты, рассказывающие о пребывании космонавтов в  Кисловодске, образцы космического питания. Можно даже увидеть настоящий космический скафандр!

Из представленных здесь уникальных документов и фотографий можно узнать немало интересного как о жизни самого Ф.А. Цандера, так и о его изобретениях, научных разработках. Здесь же можно увидеть воспоминания его коллег, издания его трудов разных лет, памятные медали и значки и сувениры.

Особо ценные экспонаты страницы рукописей К.Э. Циолковского и Ф.А. Цандера, их переписка, книги, блокноты Королёва, который любил Кисловодск и был одним из организаторов музея. Это по его настоянию в послевоенные годы была создана комиссия по увековечиванию памяти пионера отечественного ракетостроения и учителя Королёва – Фридриха Цандера. 

Если Вам доведётся побывать в Кисловодске, не забудьте посетить историко-краеведческий музей «Крепость»  и прикоснуться к живой истории.


В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского имеются книги о космосе, в том числе и в адаптированных форматах:

Книги рельефно-точечного шрифта

Модестов, С. Ю. Космос [Шрифт Брайля] : справочник школьника / С. Ю. Модестов. М. : «Логос» ВОС, 2006. 1 кн.

Рерих, Н. К. Семь великих тайн космоса [Шрифт Брайля] / Н. К. Рерих. СПб. : «Чтение» ВОС, 2002. 3 кн. С изд.: М.: Эксмо-Пресс, 2001.

«Говорящие» книги на кассетах

Аудиоэнциклопедия для детей: Планета Земля [Звукозапись]. Полёты в космос. Увлекательная астрономия. Корабли и мореплавание. Автомобили и транспорт. Как устроен человек / читают Т. Аведикова, Д. Столбцов. Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2010. 1 фк., (5 час.39 мин.). С изд.: БД СКБС.

Сыромятников, В. 100 рассказов о стыковке и о других приключениях в космосе и на Земле [Звукозапись] / В. Сыромятников ; читает Л. Броцкая. М. : Логосвос, 2013. 7 мфк., (27 час.3 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. С изд.: М.: Логос, 2003.


Аудиокниги на CD

Рерих, Н. К. Семь великих тайн космоса [Электронный ресурс] / Н. К. Рерих. М. : Студия АРДИС, 2006. 1 эл. опт. диск (CD-ROM), (8 час.2 мин.). С изд.: М.: Эксмо, 2005.


Плоскопечатные издания

Всё обо всём: Космос [Текст]. М. : Астрель, 2001. 40 с.

Губарев, В. С. Утро космоса. Королёв и Гагарин [Текст] / В. С. Губарев. М. : Молодая гвардия, 1984. 192 с. (Люди и космос).

Зубченко, Н. А. Необыкновенные приключения Марины и её друзей на земле и в космосе [Текст] : фантастическая повесть-сказка / Н. А. Зубченко, Е. В. Яковлев. Ставрополь : Ставропольское книжное издательство, 2008. 64 с.

Космос [Текст] : издание для детей. М. : Эгмонт Россия Лтд, 1999. 48 с.

Космос [Текст]: справочник школьника / С. Ю. Модестов. М. : «Логос» ВОС, 2006.107 с. (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

Космос: Звёзды и планеты. Космические полёты. Реактивные самолеты. Телевидение [Текст]. М. : РОСМЭН, 2000. 32 с.

Курбатов, К. Я хочу в космос [Текст] / К. Курбатов. М. : Детская литература, 1980. 78 с.

Нортон, Э. Саргассы в космосе [Текст] / Э. Нортон. Операция «Венера» / Ф. Пол, С. Корнблат ; Э. Нортон. М. : Все для Вас, 1992. 330 с.

Туренская, В. И. Гость из космоса [Текст] : повесть ироническая, явно не научная и почти не фантастическая / В. И. Туренская, П. П. Мелибеев. Ставрополь : Книжное изд-во, 1967. 320 с.

Я познаю мир. Космос [Текст] : детская энциклопедия. М. : АСТ, 1999. 448 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий