вторник, 4 августа 2015 г.

Алесь Адамович. «Хатынская повесть»




Алесь Михайлович Адамович (1927–1994) – белорусский советский писатель, сценарист, литературовед, доктор филологических наук.

 Во время Великой Отечественной войны мать, спасая сына от угона в Германию, в школьном свидетельстве исправила дату его рождения на более позднюю. Алесь с 14 лет вместе с матерью и братом принимал участие в деятельности антифашистского подполья.

В автобиографии Алесь Адамович рассказывал о своей военной судьбе так: «С 1928 года жили в рабочем поселке Глуша на Бобруйщине, там застала война, прошли через подполье, которое в Белоруссии было в каждом, даже поменьше нашей Глуши, посёлке, селении, если там не стояли партизаны, а с 3 марта 1943-го и по начало 1944-го я провоевал рядовым партизанского отряда имени Кирова...».

Мать стала активной участницей Глушанского подполья с сентября 1941 года: будучи заведующей местной аптеки, она привозила из Бобруйска медикаменты и обеспечивала ими партизан отряда имени Кирова, вместе со своими детьми выполняла разные задания и поручения.

В начале 1943 года она с сыновьями «пошла в лес», в партизанский отряд имени Кирова 37-й бригады имени Пархоменко Минского соединения. Алесь, идя в партизаны, буханку хлеба, которую положила ему в сумку мать, заменил на однотомник Пушкина.

Некоторое время выполнял хозяйственные работы в лагере, позже участвовал в боях в Бобруйском и Октябрьском районах, видел смерть в лицо. В конце 1943 года часть отряда соединилась с Советской Армией, перешла линию фронта.


В начале 1944 года по командировке Центрального штаба партизанского движения был направлен в город Лениногорск на Алтае, где в эвакуации жила его родная тётя. Учился в Лениногорском горно-металургическом техникуме и одновременно работал. И День Победы он встретил там. Алесь Адамович награждён медалью «Партизану Отечественной войны».

Вернувшись в 1945 году в Глушу, он экстерном сдал экзамены за среднюю школу и поступил на филологический факультет Белорусского государственного университета. Окончив в 1950 году университет, поступил в аспирантуру.

Алесь Адамович так вспоминал о том, что привело его в литературу: «Каждый, кто пишет, знает тот главный толчок в жизни, который сделал его литератором. Для одних это была революция, гражданская война. Для меня и многих моих одногодков – Отечественная война и XX съезд. Два толчка – два «эпицентра». Без второго и о войне рассказывали бы по-другому. Или вообще не рассказывали бы».

С 1948 года начал писать роман «Сыновья уходят в бой».

В 1960 году публикует в журнале «Дружба народов» роман «Война под крышами». Позже А. Адамович отметил: «Если мне что и удалось в романе «Война под крышами», то это потому, что прежде эту книгу мать написала собственной жизнью».

В 1963 г. публикует в журнале «Дружба народов» вторую часть романа-дилогии «Сыновья уходят в бой». На основе этих произведений написан киносценарий двухсерийного фильма «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой» (режиссер Виктор Туров, автор и исполнитель песен В. Высоцкий, киностудия «Беларусьфильм»,1970 г.).

В 1971 г. Алесь Адамович дописал «Хатынскую повесть» (журнал «Дружба народов», 1972, № 9). Хотя произведение имело положительные отзывы, сам писатель переживал: «Выявил, поднял, показал одну только крупицу правды, каплю с того, что увидел, понял, а бездонный океан народной, огненной, хатынской памяти остался, там же, неслышимый, невидимый миру».

Действие «Хатынской повести» происходит через двадцать пять лет после окончания Великой Отечественной войны. Перед мысленным взором героя произведения – бывшего партизана – встают картины жестоких, кровопролитных боёв с гитлеровцами, страшной трагедии Хатыни – белорусской деревни, сожжёной оккупантами. В книге собраны рассказы чудом уцелевших жителей белорусских хатыней, ставших жертвами фашистского геноцида в Великую Отечественную войну.

Алесь Адамович о той невыносимой, ничем не утоляемой боли, которую он стремился передать в «Хатынской повести» говорил так: «Когда писал «Хатынскую повесть» и привёл партизана Флеру Гайшуна на пепелище его хаты, деревни, где фашисты всех-всех сожгли, заставил его ощутить пронзившую до локтя, до плеча боль от случайного ожога – неосторожно раздавил горячую картофелину. Когда-то я сам, балуясь на поле, упал и рукой раздавил прямо из костра, из жара картофелину, а потом, как и мой Флера, хватался за всё, что могло остудить боль. Но что могло остудить Флерину боль, если перед глазами у него пожарище, где живьём сгорели мать, сестрички, все жители деревни. Более восьмидесяти трёх тысяч человек убито, сгорело в белорусских Хатынях».



В 1985 г. по мотивам «Хатынской повести» был снят фильм «Иди и смотри» вторая серия). Съёмки кинофильма, поставленного по сценарию А.Адамовича (в основе сценария лежат «Хатынская повесть» и «Каратели», в соавторстве с кинорежиссёром Элемом Климовым), проходили в Беларуси. А. Адамович принимал в них активное участие, присутствовал на съёмочной площадке. Кинофильм «Иди и смотри», получил первую премию и Золотой приз на XIV Московском кинофестивале и обошёл экраны многих стран мира, получив огромный резонанс.


Цитата из «Хатынской повести» Алеся Адамовича:

«…Немцы уже совсем рядом, я вижу в щель, как двое (один с рогулей-пулеметом) выбежали из цепи и, бухая в землю сапогами, устремились к сараю. Нет, к погребам. Руки мои будто наручниками схвачены – белый шёлковый шнурок вытянулся сантиметра на четыре из тела гранаты. Вот оно, нерадостное, вынужденное право человека умереть, освободиться хотя бы в саму смерть! Она держит меня, как наручники, но и она у меня в руках. Это единственное, что делает меня, пойманного, беспомощного перед надвигающимся, сильнее самого себя.
Отгороженный от происходящего безмерно тоскливым чувством близкой смерти, как сквозь стеклянную стенку, смотрю я на бегущих к погребам и сараю чёрных и зелёных карателей, на всю цепь, далеко охватывающую деревню. Ухнул взрыв совсем рядом – гранату в погреб бросили. Сейчас кто-то услышит такой же взрыв, мою гранату…».


Книги рельефно-точечного шрифта
Адамович, А. М. Блокадная книга [Шрифт Брайля] / Алесь Адамович, Д. А. Гранин. – СПб. : «Чтение» ВОС, 2005. – 10 кн. – С изд.: Л.: Лениздат, 1984.

«Говорящие» книги на кассетах
Адамович, А. М. Блокадная книга [Звукозапись] / Алесь Адамович, Д. А. Гранин. – Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2005. – 3 мфк., (11 час.54 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: «Логос» ВОС.
Адамович, А. М. Хатынская повесть [Звукозапись] / Алесь Адамович. – М. : «Логос» ВОС, 1994. – 8 мфк., (30 час.54 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М : Советский писатель, 1989.
Адамович, А. М. Я из огненной деревни... [Звукозапись] / Алесь Адамович, Я. Брыль, В. Колесник. – М. : [б. и.], 1994. – 6 мфк., (30 час.40 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: Советский писатель, 1991

Аудиокниги на CD
Адамович, А. М. Каратели (Радость ножа, или Жизнеописание гиперборее) [Звукозапись] : роман / Алесь Адамович ; читает В. Мороз. – Мн. : Звукотэкс, 2012. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM), (12 час.56 мин.).

Аудиокниги на флеш-картах
Адамович, А. М. Блокадная книга [Электронный ресурс] / Алесь Адамович, Д. А. Гранин ; читает А. Андрианов. Дерсу Узала / В. К. Арсеньев ; читает М. Иванова. Одесские рассказы / И. Э. Бабель ; читает В. Самойлов. Момент истины (В августе сорок четвертого...) / В. О. Богомолов ; читает Ю. Григорьев. Белая гвардия / М. А. Булгаков ; читает В. Самойлов. – Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2013. – 1 фк., (56 час.4 мин.). – С изд.: БД СКБСС.
Адамович, А. М. Каратели [Электронный ресурс] / Алесь Адамович. Последняя пастораль ; Хатынская повесть : повести / А. Адамович; читает В. Герасимов. Я из огненной деревни... / А. Адамович, Я. Брыль, В. Колесник; читает Ю. Заборовский. Крещение : роман / И. Акулов; читает Ю. Заборовский. Танки идут ромбом: роман / А. Ананьев; читает В. Герасимов. – М. : Логосвос, 2014. – 1 фк., (88 час.40 мин.). – С изд.: БД СКБСС.

Плоскопечатные издания 
Адамович, А. М. Блокадная книга [Текст] / Алесь Адамович. – Л. : Лениздат, 1989. – 526 с.
Адамович, А. М. Война под крышами; Сыновья уходят в бой [Текст] : дилогия / Алесь Адамович. – М. : Известия, 1966. – 622 с.
Адамович, А. М. Додумывать до конца [Текст] : литература и тревоги века / Алесь Адамович. – М. : Советский писатель, 1988. – 491 с.
Адамович, А. М. Отвоевались! [Текст] / Алесь Адамович. – М. : Молодая гвардия, 1990. – 254 с. 
Адамович, А. М. Партизаны [Текст] : роман / Алесь Адамович. – М. : ДОСААФ, 1987. – 590 с.
Адамович, А. М. Последняя пастораль [Текст] : повести и рассказы / Алесь Адамович. – М. : Советский писатель, 1989. – 640 с.
Адамович, А. М. Три повести [Текст] / Алесь Адамович. – М. : ДОСААФ, 1988. – 547 с.
Адамович, А. М. Хатынская повесть [Текст]. – М. : Советский писатель, 1984. – 413 с.
Адамович, А. М. Я из огненной деревни... [Текст] / Алесь Адамович. – М. : Известия, 1979. – 522 с. – (Библиотека «Дружбы народов»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий