вторник, 15 сентября 2015 г.

15 сентября – Международный день точки




Пуст сегодня дворик наш,
За окошком хмуро.
Я взял фломастер, карандаш,
Решил чертить фигуры.

Передо мной бумаги лист,
До чего ж он бел и чист.
Фломастером ткнёшь посредине листочка
И на листе получается ТОЧКА.

Александр Тимофеевский

15 сентября отмечается Международный день точки. В этот день каждый человек, и ребёнок, и взрослый может, нет, просто обязан поверить в то, что он талантлив и неповторим!

История праздника связана с  книгой «Точка», которую сочинил английский художник Питер Г. Рейнолдс в 2003 году. В ней рассказывается о девочке, которая не могла рисовать. Вернее ей казалось, что она не умеет рисовать.  На уроке рисования Вашти просто ткнула в листок бумаги. Но учительница попросила её подписать рисунок и повесила точку на стенку в красивой рамочке. «Я могу и лучше точку нарисовать», решает Вашти, и оказывается, что правда может.


Книга получила множество премий, стала книгой года по версии Чикагской библиотеки, переведена на множество языков.

В 2009 году учитель Терри Шей впервые провёл День точки. С тех пор Международный день точки отмечается каждый год. Для того чтобы поучаствовать в Дне точки, не обязательно быть изостудией. Можно купить книгу. А можно, зарегистрировавшись на сайте проекта, скачать методичку и даже «Точки» для проектора. А в качестве одного из источников вдохновения использовать Celebri-dots – блог, в котором разнообразные знаменитые художники делятся своими точками, вдохновлённые книгой Рейнолдса.

Начните со СВОЕЙ ТОЧКИ! И смело воплощайте в жизнь самые креативные  задумки и творческие проекты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий