пятница, 2 сентября 2016 г.

Уход за растениями и домашними животными




4.8. Уход за растениями и домашними животными

Если у вас есть садовый участок или дача, огород, то обязательно следует привлекать ребёнка к работе на земле. Помогая взрослым, малыш узнаёт о жизни растений, приобретает необходимые трудовые умения и навыки, которые закрепляются благодаря повторяемости сначала в совместном труде ребёнка и взрослого, а потом, и в самостоятельном.


Научите ребёнка ухаживать за растениями (окучивать их, пропалывать, собирать плоды); покажите, чем отличаются сорняки от полезных растений, растущих на огороде. Осенью пусть малыш поможет собрать урожай, семена. Он почувствует себя полноценным членом семьи, вскапывая с папой грядку или поливая цветы. Дети могут активно помогать и в уходе за комнатными растениями: поливать их, рыхлить почву, протирать большие и плотные листья (как у фикуса, лимона и т. п.).

Приучайте детей самостоятельно заботиться о своих домашних животных. Им под силу накормить аквариумных рыб, положить корм в миску коту, а после использования вымыть её.

Наиболее ценным является труд по длительному уходу за растениями и животными: он формирует ответственность, самостоятельность детей. Они осознают целесообразность своей помощи в уходе за живыми существами, что способствует пробуждению заботливого, внимательного и сознательного отношения к природе. Научите детей приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование (очищать, просушивать, относить в отведённое место). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий