пятница, 31 марта 2017 г.

Маяковские чтения – 2017

Маяковские чтения* в Ставрополе проходят уже 5 лет, но впервые они прошли на новой площадке – на аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья» перед Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и приурочены были к открытию очередного сезона традиционных в г. Ставрополе Маяковских чтений и юбилейной бренд-акции «Сплошное сердце» в год 55-летия нашей библиотеки. На мероприятие собрались любители поэзии. Даже сильный ветер не остановил не стар, не млад.

Собравшихся поприветствовали  директор библиотеки Анастасия Ивановна Загребельная и организатор Чтений, молодой ставропольский поэт Антон Губанов.

Антон Губанов


Открылись чтения с небольшой презентации «говорящей» книги – сборника стихов В. Маяковского «Сплошное сердце». Это издание представил давний друг библиотеки, председатель Совета стариков центрального районного казачьего общества, инициатор выпуска книги Александр Михайлович Якушев. Из его уст также прозвучало любимое стихотворение из творчества В. Маяковского.
Александр Якушев

Далее в формате «открытого микрофона» все желающие читали любимые строки из стихотворений В. Маяковского («Послушайте!», «Прощание», «Флейта-позвоночник» и др.). Не обошлось без знаменитого «Что такое хорошо и что такое плохо», звучавшее из уст самого маленького чтеца Алексея Степанова.
Алексей Степанов

Активными участниками чтений были ставропольские поэты, как молодые, так и постарше: литературный редактор, организатор и ведущий поэтических слэмов, публицист И. Касько, поэт и краевед В. Гаазов, незрячий писатель и поэт В. Григорьев, незрячий поэт и внештатный корреспондент журнала ВОС «Наша жизнь» Д. Гостищев, студенты СКФУ. Они поделились своими поэтическими шедеврами, посвящёнными теме войны, проблемам современной культуры в обществе, а также собственным внутренним переживаниям.

Смотрите видеозапись мероприятия:

ПРИМЕЧАНИЯ

* Традиция чтений у памятника Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в Москве (станция метро «Маяковская») существует с 1959 года. Чтения проводятся ежегодно с апреля по октябрь каждое последнее воскресенье месяца. Сейчас «сеть» Маяковских чтений разрослась по всей стране – мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и во многих других городах. Более того, аналогичные чтения стали проводить даже в Пекине – проект стал международным. В самом Ставрополе Маяковские чтения проводятся с 2012 года по инициативе ставропольских поэтов Маргариты Сааковой и Антона Губанова. Единомышленники собираются в сквере возле ДК им. Гагарина, чтобы порадовать жителей нашего замечательного города стихами собственного сочинения и других авторов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий